Alta Presión

Descripción

Product Description

Los obturadores de alta presión se emplean cuando el obturador tiene que soportar una carga grande dentro de la tubería.

Esto se consigue gracias al refuerzo especial de kevlar con el que cuentan.

Existen dos modelos dependiendo de la presión 6 bar ó 12 bar.

El rango de diámetro cubre desde 50 a 600 milímetros.

Los tapones de tubería están fabricados de caucho de alta calidad reforzada con tela.

Resisten a la intemperie dentro del rango de temperatura de -30 ºC a 80 ºC y al agua residual y son resistentes a gran cantidad de productos químicos.

Obturadores de alta presión 6 bar

ModeloUU 5/7UU 7/10UU 10/15UU 15/20UU 20/30UU 30/40UU 50/60
Diámetro de la tuberíamm50–7070–100100–150150–200200–300300–400500–600
Presión de trabajobar6,06,06,06,06,06,06,0
Presión de pruebabar7,87,87,87,87,87,87,8
Contrapresiónbar3,03,03,03,03,03,03,0
Diametromm476796135190290450
Longitud del cilindromm3403305105505807301050
Longitud totalmm3903903906106407901130
Pesokg0,50,61,52,54,98,525

Obturadores de alta presión 12 bar

ModeloUU 7/9UU 10/13UU 14/17UU 20/25UU 30/35
Diámetro de la tuberíamm70–90100–130140–170200–250300–350
Opresión de trabajobar1212121212
Presión de pruebabar1616161616
Contrapresiónbar1010101010
Diametromm6796135190290
Longitud del cilindromm330510550580730
Longitud totalmm380570610640790
Pesokg0,61,52,54,98,5